jueves, 24 de febrero de 2011

Full Tilt Poker Series Masters España 8 pros confirmados

Ocho Pros internacionales de Full Tilt Poker, confirmados para el primer MASTERS ESPAÑA

A Paéz, Mortensen y Roberto Santiago se le unen Roberto Romanello, Pascal Perrault y tres miembros del Hendon Mob

(Barcelona, 24/02/2011).- Ocho jugadores internacionales han confirmado ya su participación en el primer evento de las FULL TILT POKER MASTERS SERIES ESPAÑA, el próximo 14 y 15 de Marzo en el Casino Gran Madrid. En esta lista de invitados de Full Tilt Poker se encuentran los Red Pro Carlos Mortensen, Raúl Páez, el francésPascal Perrault y Roberto Romanello. A ellos se les suma el reciente Friend español de Full Tilt Poker, Roberto Santiago y tres reputados miembros del Hendon Mob: Barny Boatman, Ross Boatman y Joe Beevers.

En este primer evento, 24 jugadores se enfrentarán a dos días de torneo televisado en el que deberán demostrar sus habilidades en cuatro formatos distintos: Deep Stack, Shothanded Shootout, Turbo y Heads up.

Además de estos ocho profesionales, lucharán por el título los seis clasificados de la mesa final del main event de las FULL TILT POKER SERIES ESPAÑA, los dos finalistas de las MINI FULL TILT POKER SERIES ESPAÑA (ambas finales tendrán lugar el día antes de iniciarse el Masters). Participarán también ocho clasificados online que están ya participando en los freerolls de Full Tilt Poker y cuyo siguiente torneo clasificatorio será el domingo 6 de Marzo (21.55 CET).

El FULL TILT POKER MASTER SERIES ESPAÑA es un torneo televisado de dos días, patrocinado por Full Tilt Poker que busca entre los mejores al jugador más completo de España. En este torneo, con producción televisiva y con retransmisión en directo vía streaming, el ganador se lo lleva todo: 45.000€ (T$). El ganador del torneo Shorthanded Shootout ganará también 5.000€ (T$)

LAS FULL TILT POKER SERIES ESPAÑA arrancan el próximo 11 de Marzo con el primer torneo que se desarrollará en el Casino Gran Madrid. El Main Event, en el que también participaran Carlos Mortensen, Raúl Páez, Roberto Santiago y los hermanos Boatman, tiene un buy-in de 1.500€ + 150€ y terminará el domingo 13 con la mesa final televisada. El sábado empieza el torneo MINI FULL TILT POKER SERIES en el que durante dos días los participantes podrán disfrutar del increíble ambiente del torneo pero con un buy-in bajo: 300€ + 30€. El lunes y martes siguiente, 14 y 15, tendrá lugar el FULL TILT POKER MASTERS SERIES ESPAÑA, que clausurará la primera parada del circuito de 2011. Cinco días para disfrutar del mejor póquer profesional en estilo Texas Hold’em.

Para conocer mejor el perfil de los Pros de Full Tilt Poker podéis visitar:

Carlos Mortensen: http://www.fulltiltpoker.com/es/carlos-mortensen

Raúl Páez: http://www.fulltiltpoker.com/es/raul-paez

Roberto Romanello: http://www.fulltiltpoker.com/es/roberto-romanello

Pascal Perrault: http://www.fulltiltpoker.com/es/pascal-perrault

‘Friend’de Full Tilt Poker:

Roberto Santiago: http://www.fulltiltpoker.com/es/roberto-santiago

The Hendon Mob:

Barny Boatman: http://www.fulltiltpoker.com/es/barny-boatman

Ross Boatman: http://www.fulltiltpoker.com/es/ross-boatman

Joe Beevers: http://www.fulltiltpoker.com/es/joe-beevers

Para más información sobre todos los eventos y los satélites online para clasificarse, podéis visitar: http://www.fulltiltpoker.com/es/full-tilt-poker-series-spain

Sobre Full Tilt Poker (www.fulltiltpoker.com):

Full Tilt Poker™ es una de las salas de póker online más importantes y reputadas del mundo. "Team Full Tilt" está formado por un grupo selecto de los mejores jugadores de póker profesional e incluye a Chris Ferguson, Phil Ivey, Howard Lederer, Jennifer Harman, Erick Lindgren, Erik Seidel, Andy Bloch, Phil Gordon, John Juanda, Mike Matusow, Gus Hansen, Allen Cunningham, Patrik Antonius y Tom Dwan.